トップページ > 部活動便り

部活動便り

2017年 4月 8日

~第28回都道府県対抗全日本中学生大会(ソフトテニス)で男女ともに入賞しました(3月28日)~

第28回都道府県対抗全日本中学生大会が、3月26日~28日に,三重県営サンアリーナ他で開催されました。団体戦は男女ともに上位に進出した東京都代表に初戦で惜敗しましたが,個人戦(ダブルス)は男子が高橋・吉田ペアが第5位女子が日高・星ペアが第3位という好成績をおさめることができました。選手・コーチ・監督・保護者の皆様,おめでとうございます。なお試合の詳細は「第28回都道府県対抗全日本中学生大会結果」をご覧ください。

 

 男子 団体 千葉県 0 ‐ 2 東京都

    ダブルス 第2回戦 高橋・吉田ペア(昭和学院中・四街道中) 4 ‐ 2 鈴木・小原ペア(和歌山県)

         第2回戦 永田・滝瀬ペア(昭和学院中) 4 ‐ 2 松田・松本ペア(山口県)

         第3回戦 高橋・吉田ペア 4 ‐ 2 星野・鈴木ペア(静岡県)

         第3回戦 永田・滝瀬ペア 4 ‐ 2 仲川・岩本ペア(三重県)

         第4回戦 高橋・吉田ペア 4 ‐ 1 坂寄・沼尾ペア(栃木県)

         第4回戦 永田・滝瀬ペア 4 ‐ 0 山本・千葉ペア(長野県)

         第5回戦 高橋・吉田ペア 4 ‐ 2 寺本・両角ペア(東京都)

         第5回戦 永田・滝瀬ペア 0 ‐ 4 根本・樋口ペア(愛知県)惜敗

         準々決勝 高橋・吉田ペア 1 ‐ 4 濱田・端山ペア(石川県)惜敗、第5位

 女子 団体 千葉県 0 ‐ 2 東京都

    ダブルス 第2回戦 日高・星ペア(昭和学院中) 4 ‐ 0 黒川・長見ペア(愛媛県)

         第2回戦 藤本・原ペア(昭和学院中) 4 ‐ 1 中川・半田(山形県)

         第3回戦 日高・星ペア 4 ‐ 1 水野・佐藤ペア(福島県)

         第3回戦 藤本・原ペア 4 ‐ 2 長野・高岡ペア(滋賀県)

         第4回戦 日高・星ペア 4 ‐ 1 岡田・岡田ペア(岡山県)

         第4回戦 藤本・原ペア 4 ‐ 2 長谷川・伊藤ペア(神奈川県)

         第5回戦 日高・星ペア 4 ‐ 2 松橋・晴山ペア(岩手県)

         第5回戦 藤本・原ペア 1 ‐ 4 奥田・松下ペア(岡山県)惜敗 ベスト16

         準々決勝 日高・星ペア 4 ‐ 2 大西・田中ペア(東京都)

         準決勝 日高・星ペア 3 ‐ 4 寺川・根岸ペア(大阪府)惜敗 第3位 

 

 

 

2017年 3月 25日

~市川市児童・生徒学習賞表彰式で本学院中学生が表彰されました(3月23日)~

 3月23日(木),本学院伊藤記念ホールにて平成28年度(第38回)市川市児童・生徒学習賞表彰式が行われました。市川市では,市立学校の教育活動に対する支援と協力への感謝の意を表すために,毎年「市川市児童・生徒学習賞」の表彰を行っています。本学院中学校からも昨年度のソフトテニス部男女,新体操部,水泳部女子,バトン部,体操競技部に引き続き,以下の通りソフトテニス部男女,バドミントン女子,バスケットボール部女子,新体操部,水泳部男女,バトン部,体操競技部の個人6名,10団体が表彰を受けました。関係者の皆さま,おめでとうございます。

 

 個人 藤本奈々美・原千晴(中2,ソフトテニス,県中学校新人体育大会女子個人の部第1位

    永田旺介・滝瀬敬太(中2,ソフトテニス,県中学校新人体育大会男子個人の部第1位

    斉郷遥南・菅野季々(中2,ソフトテニス,県中学校新人体育大会女子ダブルス優勝

 団体 中学校バドミントン部女子(県中学校新人体育大会女子団体優勝

    中学校バスケットボール部女子(県中学校総合体育大会女子の部第1位

    中学校新体操部(関東中学校新体操大会団体第1位

    中学校ソフトテニス部男子(県中学校総合体育大会男子団体の部第1位

    中学校ソフトテニス部女子(県中学校総合体育大会女子団体の部第1位

    中学校水泳部200Mメドレーリレーチーム(県中学校新人体育大会女子200Mメドレーリレー第1位

    中学校水泳部4×100M女子メドレーリレーチーム(同上4×100M女子メドレーリレー第1位

    中学校水泳部女子(県中学校新人体育大会女子総合第1位

    中学校バトン部(バトントワーリング全国大会中学校の部バトン編成金賞

    中学校体操競技部(県中学校新人体育大会女子団体総合優勝

 

2017年 3月 25日

第22回全国私立高校バレーボール選手権大会の結果をお知らせします。

 すでにお知らせした通り,本学院高等学校バレーボール部が,第22回全国私立高校バレーボール選手権大会(3月22日開幕,東京都町田市他)にで出場しました。本学院高等学校は下記の通り予選リーグで惜敗し,残念ながら決勝トーナメントには出場できませんでした。詳細は左のマスコットをクリックしてご覧下さい。

最後に選手・コーチ・監督・保護者の皆さま,お疲れさまでした。来年の雪辱を期待申し上げます。

 

 予選リーグ(3月22日) 昭和学院 0 − 2 PL学園

             昭和学院 0 − 2 札幌大谷

 予選リーグ(3月23日) 昭和学院 0 − 2 博多女子

             昭和学院 0 − 2 実践学園

2017年 3月 17日

~演劇部定期公演が行われました(2月1日)~

 2月1日(水)放課後,伊藤記念ホールにて演劇部が定期公演を行いました。作品は「ハルの願いごと」(原作:咲夜)です。2週間前、ある森の中,ケガを負ってしまったウサギのハルは,人間のリリーに助けてもらいました。そのケガが治った後,その人間に恩返しがしたくなったハルは,森にすむ魔法使いにあるお願いをします。「僕を人間にしてください。」その願いは聞き入れられたのですが,その直後アクシデントに遭ってしまい,記憶がなくなるという事態に…。本学院演劇部は毎年部員も増え,活動がますます活発になっています。来年度はどのようなパフォーマンスを見せてくれるか,乞うご期待。

    

     

 

2017年 3月 11日

~春の全国大会に出場するクラブを紹介します(3月13日)~

 春は全国選抜大会のシーズンです。今年も激戦を勝ち抜き,中学校3部,高校4部が全国大会に歩を進めます。結果は随時お知らせしますので,皆さまの熱い声援をお願いする次第です。詳細は下記をクリックしてご参照下さい。

 

〔中学校〕

  バスケットボール部 第30回都道府県対抗全国ジュニアバスケットボール大会

  (3月28日~30日,東京体育館他)

  ソフトテニス部(男女) 第28回都道府県対抗全国中学ソフトテニス大会

  (3月26日~28日,三重県伊勢市)

  バドミントン部 第17回都道府県対抗全国中学バドミントン選手権大会

  (3月25日~27日,岡山県岡山市)

 

〔高校〕

  ハンドボール部(男女) 第40回全国高校バンドボール選抜大会

  (3月24日~29日,兵庫県神戸市)

  バレーボール部 第22回全国私立高校バレーボール選手権大会

  (3月22日,東京都町田市他)

  新体操部 第32回全国高等学校新体操選抜大会

  (3月20日~22日,愛媛県松山市)

  吹奏楽部 第31回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール木管楽器部門,クラリネット)

  (3月31日,東京都江戸川区)